リタスタイルを検討するとき、「結局いくら?」「追加料金はない?」と料金が気になる人も多いでしょう。
リタスタイルは、入会金を含めて総額97,680円(税込)から利用できます。ただし、週1・週2・週3で料金だけでなく、付いてくるサポートも変わります。
この記事では、リタスタイルの料金、入会金、分割払い、追加費用、割引を紹介します。この記事を読むと、自分に合うコースと必要な総額がわかります。
\まずは自分の料金を確認/
ゆーまっちょ料金だけ聞いて持ち帰ってもOK。まずは自分の場合の総額を確認してみよう。
料金は総額97,680円から

初めてリタスタイルへ通う人は、短期集中コースから選びます。週1・週2・週3があり、期間と回数によって総額が変わる料金体系です。
| コース | 回数 | 総額(税込) | 月々の目安 |
|---|---|---|---|
| 週1・1ヶ月 | 全4回 | 97,680円 | 2,713円〜 |
| 週1・2ヶ月 | 全8回 | 151,580円 | 4,210円〜 |
| 週1・3ヶ月 | 全12回 | 205,480円 | 5,707円〜 |
| 週2・2ヶ月 | 全16回 | 259,380円 | 8,500円〜 |
| 週2・3ヶ月 | 全24回 | 345,290円 | 11,200円〜 |
| 週2・6ヶ月 | 全48回 | 646,800円 | 21,000円〜 |
| 週3・2ヶ月 | 全24回 | 323,400円 | 8,983円〜 |
| 週3・3ヶ月 | 全36回 | 485,100円 | 13,475円〜 |
| 週3・6ヶ月 | 全72回 | 970,200円 | 26,950円〜 |
※すべて税込。月々の金額は分割払いを利用した場合の目安です。分割条件や手数料は契約前に確認してください。
一番安いのは週1・1ヶ月ですが、料金だけで選ぶとサポート内容の違いを見落としやすくなります。まず総額を確認し、そのあと何が付いているかを比べましょう。
ゆーまっちょまず見るのは「月々」より総額!そのあとサポートを比べよう。
入会金は0〜43,780円

入会金は、どのコースでも同じではありません。期間やトレーニング回数によって0〜43,780円(税込)に変わります。
| コース | 入会金(税込) |
|---|---|
| 週1・1〜3ヶ月 | 43,780円 |
| 週2・2ヶ月 | 43,780円 |
| 週2・3ヶ月 | 21,890円 |
| 週2・6ヶ月 | 0円 |
| 週3・2〜6ヶ月 | 0円 |
料金表の総額には入会金も含まれています。そのため、表にある総額へさらに入会金を足す必要はありません。
入会金は最初だけ
入会金が必要なのは最初の契約時です。コース更新や卒業後のコースへ移るときに、もう一度入会金を払うわけではありません。
ゆーまっちょ入会金を別に足さなくてOK。料金表の総額で考えれば分かりやすいよ。
週1は安さ重視向け

週1は、費用を抑えてパーソナルジムを始めたい人向けです。1ヶ月から選べるため、いきなり長期契約するのが不安な人にも検討しやすいプラン。
- 完全個室のマンツーマン
- 週1回の食事サポート
- ウェア・シューズなど無料
週1は料金を抑えやすい反面、全額返金制度と卒業後5年間サポートは付きません。安さを優先するのか、サポートを優先するのかで選びましょう。
週2はサポート重視向け
週2は、トレーニングだけでなく食事や卒業後までしっかり見てもらいたい人向けです。中でも週2・3ヶ月は人気No.1のコースとなっています。
- 完全個室のマンツーマン
- 毎日の食事サポート
- 全額返金制度
- 卒業後5年間サポート
- ウェア・シューズなど無料
週1との大きな違いは、毎日の食事サポート・全額返金制度・5年間サポートが付くこと。料金は上がりますが、サポートを重視するなら週2が選びやすいでしょう。
食事サポートの内容を詳しく知りたい人はこちらの記事を参考にしてください。» リタスタイルの食事制限は厳しい?糖質・LINE食事指導を解説
ゆーまっちょ食事も卒業後も見てほしいなら、週2以上が分かりやすい選択肢だね。
週3は回数重視向け
週3は、短期間でトレーニング回数を増やしたい人向けです。総額は高くなりますが、入会金は0円。1回あたりの料金も抑えやすくなります。
- 完全個室のマンツーマン
- 毎日の食事サポート
- 全額返金制度
- 卒業後5年間サポート
- シューズ預かり
- ウェア・シューズなど無料
週3は、総額をトレーニング回数で割ると1回あたり13,475円です。ただし、週3で通う時間を作れなければ意味がありません。仕事や家庭と両立できるかも考えましょう。
卒業後5年間のサポートについて詳しく知りたい人はこちらの記事を参考にしてください。» リタスタイルはリバウンドしにくい?5年間サポートと卒業後を解説
ゆーまっちょ回数が多くても通えなければもったいない。続けられる頻度を選ぼう。
1回あたり13,475円〜

総額だけを見ると、回数の多いコースほど高く見えます。そこで、入会金を含む総額をトレーニング回数で割って比べてみましょう。
| コース | 総額 | 1回あたり |
|---|---|---|
| 週1・1ヶ月 | 97,680円 | 24,420円 |
| 週1・3ヶ月 | 205,480円 | 約17,123円 |
| 週2・2ヶ月 | 259,380円 | 約16,211円 |
| 週2・3ヶ月 | 345,290円 | 約14,387円 |
| 週2・6ヶ月 | 646,800円 | 13,475円 |
| 週3・2〜6ヶ月 | 各コースによる | 13,475円 |
※総額÷トレーニング回数で計算した単純比較です。食事サポートなどの内容は含めていません。
「総額が安いコース」と「1回あたりが安いコース」は同じではありません。まず試すなら週1、サポートとのバランスなら週2、回数を増やしたいなら週3という考え方ができます。
追加費用は基本なし

入会後に、トレーニングに必要な料金が次々と追加される仕組みではありません。基本的な費用は料金表の総額に含まれています。
| 項目 | 料金 |
|---|---|
| 入会金 | 総額に含む |
| コース料金 | 総額に含む |
| トレーニング指導料 | 総額に含む |
| 施設利用料 | 総額に含む |
| ウェア・シューズ | 無料 |
| プロテイン・サプリ | 任意 |
プロテインやサプリは別売りですが、購入は必須ではありません。必要だと思ったものだけ選べます。
ゆーまっちょ別売り商品は必須じゃないよ。必要か考えてから選べばOK。
分割払いは最大36回

一括で数十万円を支払うのが難しい場合は、分割払いも利用できます。支払い方法によって分割回数が違うため、月々の金額と総額の両方を確認しましょう。
| 支払い方法 | 分割 |
|---|---|
| 銀行振込 | 2回まで |
| PayPay | 2回まで |
| クレジットカード | カード会社による |
| ショッピングローン | 最大36回 |
ショッピングローンは短期集中コースで利用できます。「月々2,713円〜」だけを見るのではなく、手数料を含めて最後までにいくら払うのかを見ることが大切です。
一括と分割の総額を直接聞きたい人はこちらの記事を参考にしてください。» リタスタイルの無料カウンセリングは何する?体験・勧誘・持ち物を解説
\分割した場合も確認/
ゆーまっちょ月々払えても総額が予算内とは限らないよ。最後までに払う金額を聞こう!
月額は卒業生限定
リタスタイルには月額コースもありますが、初めて利用する人向けではありません。短期集中コースを終えた卒業生向けのプランです。
月2回は21,560円
卒業後もトレーニングを続けたい人は、メンテナンスコースを利用できます。
| 回数 | 月額(税込) |
|---|---|
| 月2回 | 21,560円 |
| 月4回 | 43,120円 |
| 月6回 | 64,680円 |
すでに入会金を支払っている卒業生向けなので、新しい入会金はかかりません。
平日昼は29,800円
平日10時〜17時に利用できる卒業生向け通い放題コースもあり、月額29,800円(税込)。1回30分のマンツーマン指導を受けられます。
初めて利用する人が「月29,800円で通い放題」になるわけではありません。初回は短期集中コースの料金で考えましょう。
ゆーまっちょ月額プランは卒業後のお話。初回は短期集中コースで考えよう。
紹介割・ペア割あり
条件に当てはまれば、通常より安く利用できる割引もあります。主なものは「紹介割」と「ペア割」です。
紹介割は最大92,780円OFF
リタスタイルへ入会したことがある人から紹介してもらうと、紹介割を利用できます。週2・2ヶ月なら259,380円から43,780円引きの215,600円。コースによっては最大92,780円OFFです。
ペア割は10%OFF
家族や友人など2人以上で同時に入会する場合は、対象コースの会計総額から10%OFFになります。週2・2ヶ月なら259,380円から10%OFFの233,442円です。
割引には条件があるため、申し込み前に自分が対象になるか確認しましょう。
※割引内容や条件は変わる場合があります。契約時の内容を確認してください。
ゆーまっちょ知り合いの会員がいる人や、一緒に始めたい人は割引も確認してみよう。
料金だけなら安くない
リタスタイルは、月数千円で使える一般的なフィットネスジムと比べると高めです。最安でも97,680円、週2・2ヶ月なら259,380円。安さだけを求める人には向きにくい料金です。
サポート込みで考える
料金には、完全個室のマンツーマン指導や食事サポートなどが含まれています。週2・週3なら、全額返金制度や卒業後5年間サポートも対象です。
一人で運動や食事を管理できる人には高く感じても、何度もダイエットに失敗している人なら価値の感じ方は変わります。
全額返金制度の条件について詳しく知りたい人はこちらの記事を参考にしてください。» リタスタイルの全額返金保証は本当?条件・対象外・手続きを解説
安さなら週1
「まず試したい」「20万円以上は出しにくい」という人は週1が候補です。ただし、食事サポートの回数や5年間サポートなどは週2以上と違います。
ゆーまっちょ高いかどうかは、使うサポートまで含めて考えると分かりやすいよ。
迷ったらサポートで選ぶ

コースで迷ったら、「いくら払えるか」と「どこまでサポートしてほしいか」を分けて考えると選びやすくなります。
| 重視すること | 候補 |
|---|---|
| まず試したい | 週1・1ヶ月 |
| 費用を抑えたい | 週1 |
| 毎日食事を見てほしい | 週2・週3 |
| 卒業後も相談したい | 週2・週3 |
| 短期間で回数を増やしたい | 週3 |
| 1回あたりも重視 | 週3・週2長期 |
一番安いコースではなく、自分が実際に使うサポートが付いているコースを選ぶのがポイントです。予算が決まっているなら、最初にその金額を伝えて相談しても問題ありません。
ゆーまっちょ最初に予算を伝えてOK。その中で通えるコースを聞いてみよう!
よくある質問
リタスタイルの料金について、入会前に気になりやすい疑問をまとめます。
まとめ:総額で比べよう
リタスタイルは、入会金込み総額97,680円(税込)から利用できます。週1・週2・週3で料金だけでなく、食事や卒業後のサポートにも違いがあります。
- 最安は97,680円
- 入会金は0〜43,780円
- 基本料金は総額に含まれる
- プロテイン・サプリは任意
- 最大36回の分割払い
- 月額コースは卒業生限定
- 紹介割・ペア割あり
料金で後悔しないためには、「月々いくら」ではなく「全部でいくら払い、何のサポートを受けられるか」で比べることが大切です。分割する場合も、最後までに払う金額を確認してから決めましょう。
口コミやメリット・デメリットも含めてリタスタイル全体を確認したい人はこちらの記事を参考にしてください。» リタスタイルの口コミ・評判は?料金やデメリットまで徹底調査
\まずは自分の総額を確認/
ゆーまっちょ料金だけ聞いて持ち帰ってもOK。無理のない金額か確認してから決めよう!



コメント